国泰君安(香港)-环球市场早间速递

页数: 7页
作者: 投资咨询部
发布机构: 国泰君安(香港)
发布日期: 2019-01-22
环球市场早间速递 2019 年 1 月 22 日 投资咨询部 市场焦点: 美股小结 市场指数 收盘 (点) 因马丁路德金纪念日假期,周一美国金融市场休市。 美债小结 美 国 股市 和 债 市 因 马 丁 •路 德 •金纪 念 日 休 市。 外汇及商品小结 美 股 因 马 丁 路 德 纪 念 日 休 市 , IMF将 今 年 全 球 增 长 预测 下 调 至 3.5%,黄 金 跌 0.13%至 1280.47, 美 国 钻油 井 数 量 下 滑 对 油 价有 所 支 持 ,布 兰 特 期 油 升 0.06%至 62.74。 上日收盘 升跌幅 (点) (%) 恒指 27196.54 27090.81 0.39% 国指 10713.05 10636.97 0.72% 金龙中国指数 8650.67 8450.25 2.37% 上证综指 2610.51 2596.01 0.56% 深圳创业板 1274.79 1269.51 0.42% 道琼斯指数 24706.35 24370.10 1.38% 标普 500 指数 2670.71 2635.96 1.32% 纳斯达克指数 7157.23 7084.46 1.03% 罗素 2000 指数 1482.50 1467.25 1.04% 英国富时指数 6970.59 6968.33 0.03% 法国 CAC 指数 4867.78 4875.93 -0.17% 德国 DAX 指数 11136.20 11205.54 -0.62% 日经平均指数 20719.33 20666.07 0.26% 欧日股小结 日 本 股 市 周 一 收 高 , 日 经 指 数 上 扬 0.3% 至 20,719.33点 。出 口 等 周 期 性板 块 上 涨 ,东 电 化、 SUMCO和 尼 得 科 涨 幅 介 于 3.3%-4.3%之 间 。 BDI 指 数 继续 上 行 ,航 运 股 表 现较 佳 ,商 船 三 井 涨 3.5%,川 崎 汽 船 涨 3.6%。东 证 股 价 指 数 收 涨 0.6% 至 1,566.37点 。 隔夜商品及汇率结算价 收盘 (点) 上日收盘 升跌幅 (点) (%) 美国 10 年期国债 2.77 2.78 -0.58% VIX 指数 17.80 18.06 -1.44% CRB 期货价格指数 411.30 414.02 -0.66% 纽约期油 53.76 53.80 -0.07% 欧 洲 股 市 周 一 下 滑 , 泛 欧 600指 数 跌 0.3%。 中 国 四 季度 经 济 数 据 显 示 增 长放 缓 ,使 得 市 场 担 布兰特期油 62.61 62.74 -0.21% 美汇指数 96.34 96.34 0.00% 心 需 求疲 弱 。德 国 汉 高 发 布盈 警 称 受 累 于 在 品 牌 和 数字 技 术 方 面 的 投 资 今年 盈 利 将 下 降 ,股 价 暴 跌 10%。英股 富 时 指 数微 幅 上 涨 0.03%,法 股 CAC-40 指 数 下 跌 0.17% , 德 国 DAX 指 数 下 跌 0.6%。 港元兑美元 7.8458 7.8453 0.01% 美元兑日元 109.58 109.67 -0.08% 欧元兑美元 1.14 1.14 0.04% 纽约期金 1279.52 1275.90 0.28% 波罗的海指数 1112.00 1077.00 3.25% SHIBOR 2.25 2.17 3.33% 中国 5 年期国债 CDS 58.67 59.81 -1.90% 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 1 of 7 环球市场早间速递 2019 年 1 月 22 日 投资咨询部 港股小结 昨 日 中国 公 布 多 个 主 要 经 济数 据 ,2018年 GDP增 速 同 比6.6%,首 次 突 破 90万 亿 元 , 符 合 预 期 , 显 示 经 济 总 体 平 稳 。 其 中 , 第 三 产 业 和 消 费支出对经济贡献持续上升,社零下半年放缓,但网上零售保持高 增 长。固 定 投 资受 到 基 建 低迷 拖 累 ,但 是 12月 金 融数 据 全 面 超 预 期 , 预 示 着 2019年 基 建 可 能 改 善 。 2018年 我 国 进 口 加 大 , 贸 易 顺 差 收 窄 16.2%。 国家 去 杠 杆 带 动 企业 负 债 率 下 降 , 国 有企 业 较 为 显 著 。 中国经济数据推动昨日港股回升。但是我们预计上半年中国经济数 据仍有较大下行压力,市场方向并不明确,港股仍存回调压力。据 报道,在知识产权方面中美双方分歧较大,美方指责中国涉嫌盗窃 知 识 产权 和 强 制 技 术 转 让 问题 , 中 方 则 否 认 有 任何 不 恰 当 行 为 。 周 一 恒指 高 开 43点 ,高 见 27,324,为 去年 10月 2日 以 来 最高 位 。恒 指 收 市 涨 105点 或 0.39%,报 27,196。全 日 收 市 时,港 股 上 升 与下 跌 股 份 比 例 为 55%:45%,反 映 了大 部 分 股 整 体 走 势 与大 市 相 符 合。国 指 升 76点 或0.72%,收 报 10,713点。 大 市 全 日 成 交 903.36亿 元。 行业表现: 根 据 《 投 资 理 财 周 刊 》 「 MT板 块 」 观 察 板 块 名 单 显 示 , 「 板 块 升 幅 三 甲」依 次 为:游 戏 相 关股( +4.66%)、百 货 超 市 股( +3.61%)、 建 筑 相 关 股 ( +3.50%) 。 全 日 收 市 时 , 上 升 与 下 跌 股 份 比 例 为 69%: 31% 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 2 of 7 2019 年 1 月 22 日 环球市场早间速递 投资咨询部 1月21日行业简单平均变幅(1日) (3) 博彩酒店 航运 石油设备服务 清洁能源 零部件经销 水泥建材 煤炭 机械装备 通信设备 电子配件元器件 化工新材料 水务环保 百货零售 造纸包装 非中资银行 食品餐饮 服饰鞋帽纺织 汽车 食品加工 电子电器制造分销 太阳能 美容保健 软件及网络服务 香港地产 中资银行 中资地产 公路铁路 港口货柜物流 化肥 电力 地产信托基金 综合企业 医药 金融机构 医疗服务/器材 动力电池 香港公用 文化/传媒 石油石化 燃气 钢铁金属加工 基建 电信运营商 工业制造 保险 航空/机场服务 电力设备 黄金 有色金属 (2) (2) (1) (1) 0 1 1 2 2 3 3 2.40 2.31 2.07 1.45 1.33 1.23 1.23 1.01 1.01 0.99 0.97 0.91 0.86 0.85 0.83 0.82 0.78 0.74 0.72 0.69 0.62 0.58 0.57 0.56 0.48 0.41 0.36 0.32 0.30 0.29 0.21 0.17 (0.01) (0.03) (0.06) (0.12) (0.12) (0.17) (0.22) (0.31) (0.35) (0.39) (0.48) (0.48) (0.64) (0.71) (1.16) (1.27) (1.86) 恆指 国指 0.39 0.72 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 3 of 7 环球市场早间速递 2019 年 1 月 22 日 投资咨询部 行业及公司新闻: 1.财 政 部 : 1-12 月 , 国 有 企 业 利 润 总 额 33877.7 亿 元 , 同 比 增 长 12.9%;营 业 总 收 入 587500.7 亿 元 ,同 比 增 长 10%;国 有 企 业 盈 利 能 力 和 偿 债 能 力 比 上 年 同 期 均 有 所 提 升 , 利 润 增 幅 高 于 收 入 2.9 个百分点,石油石化、钢铁等行业利润增幅较大。 2.2018 年 海 南 两 家 离 岛 免 税 店 共 实 现 免 税 销 售 额 101 亿 元 , 购 物 人 数 288 万 人 次 , 同 比 增 长 26%和 20%。 此 外 , 海 南 在 海 口 日 月 广 场 和 琼 海 博 鳌 各 增 设 一 个 市 内 免 税 店 , 已 于 1 月 19 日 开 业 。 3.尼 尔 森 与 支 付 宝 联 合 发 布 《 2018 年 中 国 移 动 支 付 境 外 旅 游 市 场 发展与趋势白皮书》显示,中国出境游客使用移动支付的交易额 占 总 交 易 额 的 32%, 首 次 超 过 了 现 金 支 付 。 同 时 , 近 7 成 受 访 中 国游客已在境外使用过手机付款。 4.统 计 局 : 房 地 产 去 库 存 效 果 显 现 , 2018 年 末 商 品 房 待 售 面 积 比 上 年 末 减 少 6510 万 平 方 米 , 过 去 两 年 间 共 减 少 了 1.8 亿 左 右 平 方 米的商品房库存。 5.统 计 局 :2018 年 全 国 网 上 零 售 额 90065 亿 元 ,比 上 年 增 长 23.9%; 其 中 ,实 物 商 品 网 上 零 售 额 70198 亿 元 ,增 长 25.4%,非 实 物 商 品 网 上 零 售 额 19867 亿 元 , 增 长 18.7%。 6.2018 年 全 国 居 民 人 均 可 支 配 收 入 28228 元 ,比 上 年 名 义 增 长 8.7%, 扣 除 价 格 因 素 , 实 际 增 长 6.5%; 人 均 消 费 支 出 19853 元 , 比 上 年 名 义 增 长 8.4%。 7.2018 年 末 中 国 大 陆 总 人 口 139538 万 人 ,比 上 年 末 增 加 530 万 人 。 全 年 出 生 人 口 1523 万 人 , 人 口 出 生 率 为 10.94‰; 自 然 增 长 率 为 3.81‰。 8.中 国 2018 年 12 月 全 国 城 镇 调 查 失 业 率 为 4.9%,同 比 降 0.1 个 百 分 点 。2018 年 各 月 全 国 城 镇 调 查 失 业 率 保 持 在 4.8%-5.1%之 间 ,实 现 了 低 于 5.5%的 预 期 目 标 。 9.中 国 2018 年 规 模 以 上 工 业 增 加 值 同 比 增 长 6.2%,预 期 6.2%,2017 年 增 速 为 6.6%;1-11 月 全 国 规 模 以 上 工 业 企 业 实 现 利 润 总 额 61169 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 4 of 7 环球市场早间速递 2019 年 1 月 22 日 投资咨询部 亿 元 ,同 比 增 长 11.8%;规 模 以 上 工 业 企 业 主 营 业 务 收 入 利 润 率 为 6.48%, 比 上 年 同 期 提 高 0.16 个 百 分 点 。 10.中 国 2018 年 社 会 消 费 品 零 售 总 额 同 比 增 长 9%,预 期 9%,2017 年 增 速 为 10.2%。2018 年 12 月 ,社 会 消 费 品 零 售 总 额 同 比 增 长 8.2%, 增 速 比 11 月 提 高 0.1 个 百 分 点 。 11.光 大 (06818.HK)2018 归 母 净 利 增 6.7%至 336.59 亿 元 。 12.中 国 石 油 (00857.HK)预 期 2018 年 度 归 属 股 东 净 利 润 同 比 增 123% 至 132%。 13.亚 洲 水 泥 (中 国 )(00743.HK)预 计 2018 年 净 利 同 比 大 幅 增 加 。 14.复 星 旅 游 文 化 (01992.HK)预 期 2018 年 业 绩 扭 亏 为 盈 至 不 少 于 3.5 亿 元 。 15.华 润 医 疗 (01515.HK)将 尽 力 减 低 燕 化 IOT 协 议 可 能 终 止 产 生 的 负面影响。 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 5 of 7 环球市场早间速递 2019 年 1 月 22 日 投资咨询部 投资咨询部 Investment Strategy 李明权 Eric Lee eric.lee@gtjas.com.hk 黄 博 Victor Bo Huang victor.huang@gtjas.com.hk (852) 25092621 王昕媛 Kate Wang kate.wang@gtjas.com.hk (852) 25092623 阮家洛 David Yuen david.yuen@gtjas.com.hk (852) 25092631 吴效宇 Shawn Wu shawn.wu@gtjas.com.hk (852) 25095323 賴燁燁 Yeye Lai yeye.lai@gtjas.com.hk (852) 25095375 曾新芫 Xinyuan Zeng xinyuan.zeng@gtjas.com.hk (852) 25095695 赵欣玥 Sherry Zhao sherry.zhao@ gtjas.com.hk (852) 25095443 liugu@gtjas.com (86755) 23976698 研究部 Research 刘 谷 Grace Liu 潘凌蕾 Penny Pan penny.pan@gtjas.com.hk 研究部 Research 私 人 客 戶 銷 售 Private Client 李明权 Sales 戚竹娜 Eric Lee eric.lee@gtjas.com.hk Emmy Chik emmy.chik@gtjas.com.hk 林达诚 Donald Lam donald.lam@gtjas.com.hk 吕 露 Lv Lu 吴洪健 Wu Hongjian (852) 25092632 吕鸿极 Dick Lui dick.lui@gtjas.com.hk lvlu@gtjas.com 王 刚 Wang Gang wanggang101@gtjas.com wuhongjian@gtjas.com 沈 悦 Shen Yue shenyue@gtjas.com 虞珺斐 Liz Yu liz.yu@gtjas.com.hk 黎启雄 Terry Lai terry.lai@gtjas.com.hk 客户服务部 Customer Services 杨 曦 Yang Xi yangxi@gtjas.com 郭 琦 Guo Qi guoqi@gtjas.com 理财业务 Financial Services 黄沛源 Bryan Wong bryan.wong@gtjas.com.hk 机构销售 Institutional Business 王冬青 Donny Wong donny.wong@gtjas.com.hk 期货业务 Futures Brokerage 陈家骅 Calvin Chan calvin.chan@gtjas.com.hk 吴雪雯 Icy Ng icy.ng@gtjas.com.hk 外汇业务 FX Business 杨子峰 Tony Yeung tony.yeung@gtjas.com.hk 企业融资 Corporate Finance 王冬青 Donny Wong donny.wong@gtjas.com.hk 邱迪怡 Deirdre Yau deirdre.yau@gtjas.com.hk 黄嘉贤 Anthony Wong anthony.wong@gtjas.com.hk 罗广信 Wilson Lo wilson.lo@gtjas.com.hk 陈丽娥 Olivia Chan olivia.chan@gtjas.com.hk 陈怡吟 Sophia Chen sophia.chen@gtjas.com.hk 资本市场 Equity Capital Markets 王冬青 Donny Wong donny.wong@gtjas.com.hk 张颖思 Cecilia Cheung cecilia.cheung@gtjas.com.hk 固定收益 Fixed Income 雷 强 Lei Qiang qiang.lei@gtjas.com.hk 蒋小燕 Flora Jiang flora.jiang@gtjas.com.hk 资产管理 Asset Management 赵少洪 Simon Chiu simon.chiu@gtjas.com.hk 潘继宗 Franklin Franklin.poon@gtjas.com.hk 郭睿 Guo Rui guo.rui@gtjas.com.hk 叶英聪 Yolanda Ye Poon yolanda.ye@gtjas.com.hk 马凯 Kyle Ma kyle.ma@gtjas.com.hk 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 6 of 7 环球市场早间速递 2019 年 1 月 22 日 投资咨询部 利益披露事项 (1) 分析员或其有联系者并未担任本研究报告所评论的上市法团的高级人员。 (2) 分析员或其有联系者并未持有本研究报告所评论的上市法团的任何财务权益。 (3) 除佳兆业集团(01638.HK)、国泰君安国际(01788.HK)、滨海投资(02886.HK)、价值中国A股(03095.HK)、华 夏港股通小型股(03157.HK)、西安海天天(08227.HK)、南方 MSCI-R(83149.HK)、南方 MSCI (03149.HK)外, 国泰君安国际或其集团公司并未持有本研究报告所评论的发行人的市场资本值的 1%或以上的财务权益。 (4) 国泰君安国际或其集团公司在现在或过去 12 个月内有与本研究报告所评论的中国生物制药(01177.HK)、 当代置业(01107.HK)、中国建筑国际(03311.HK)、碧桂园(02007.HK)、中国移动(00941.HK)、兴业太阳能(00750.HK)、 星美控股(00198.HK)、中银香港(02388.HK)、北京汽车- H 股(01958.HK)、中国奥园(03883.HK)、宝龙地产 (01238.HK)、协众国际控股(03663.HK)、东江环保- H 股(00895.HK)、富力地产- H 股(02777.HK)、华南城 (01668.HK)、天韵国际控股(06836.HK)、海螺水泥- H 股(00914.HK)、国美零售(00493.HK)、民生银行- H 股 (01988.HK)、融信中国(03301.HK)存在投资银行业务的关系。 免责声明 本研究报告内容既不代表国泰君安证券(香港)有限公司(“国泰君安国际”)的推荐意见也并不构成所涉及 的个别股票的买卖或交易之要约。国泰君安国际或其集团公司有可能会与本报告涉及的公司洽谈投资银行业 务或其它业务(例如:配售代理、牵头经辨人、保荐人、包销商或从事自营投资于该股票)。 国泰君安国际的销售员,交易员和其它专业人员可能会向国泰君安国际的客户提供与本研究部中的观点截然 相反的口头或书面市场评论或交易策略。国泰君安国际集团的资产管理部和投资业务部可能会做出与本报告 的推荐或表达的意见不一致的投资决策。 报告中的资料力求准确可靠,但国泰君安国际并不对该等数据的准确性和完整性作出任何承诺。报告中可能 存在的一些基于对未来政治和经济的某些主观假定和判断而做出预见性陈述,因此可能具有不确定性。投资 者应明白及理解投资证券及投资产品之目的,及当中的风险。在决定投资前,如有需要,投资者务必向其各 自专业人士咨询并谨慎抉择。 本研究报告并非针对或意图向任何属于任何管辖范围的市民或居民或身处于任何管辖范围的人士或实体发 布或供其使用,而此等发布,公布,可供使用情况或使用会违反适用的法律或规例,或会令国泰君安国际或 其集团公司在此等管辖范围内受制于任何注册或领牌规定。 © 2019 国泰君安证券(香港)有限公司 版权所有. 不得翻印 香港中环皇后大道中 181 号新纪元广场低座 27 楼 电话(852) 2509-9118 传真(852) 2509-7793 网址: www.gtjai.com 国泰君安国际投资咨询部 See the last page for disclaimer Page 7 of 7
环球市场早间速递
提示:通过电脑端浏览器访问本站体验更佳哦! 免费查看研报全文
国泰君安(香港) - 环球市场早间速递
页码: /
该研报暂无在线预览,请下载后查看!
Loading...
环球市场早间速递
声明:本站内容均收集整理于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本站及子站赞同其观点和对其真实性负责,我们仅如实呈现供网友学习和参考。如有侵权和不妥请联系(hello#ulapia.com)告知,我们会立即删除。
分享
客服